ARTS D'ASIE

Vendredi 15 Mars 2024 à 14h

Lot 26

Chine XVIIIe siècle, et Japon fin XIXe siècle,
Lot de deux...
Lot de deux...
Lot de deux...

Lot de deux assiettes en porcelaine, l'une de forme hexagonale à décor en émaux de la famille rose d'une célébration (usures du décor), l'autre à décor imari en bleu, rouge de cuivre et rehauts d'or d'une scène paysagée entourée de fleurs.
Marque apocryphe Chenghua sur le revers de l'assiette Japon.
Diam. 22 cm et diam. 28,6 x 25 cm

Estimation : 100 € à 150 €