ARTS D'ASIE

Vendredi 15 Mars 2024 à 14h

Lot 50

Chine, fin XIXe siècle

Chine, fin XIXe siècle
Plaque en porcelaine blanche et émaux polychromes de deux immortels dont Lan Caihe et Han Zhongli dans un jardin. Calligraphies en haut à gauche évoquant l'artiste Chen Shunji et datée en 1886 à Zhushan.
Dim. plaque 19 x 12 cm

Estimation : 200 € à 400 €