Chine, première république,
Vase balustre à panse large et long col quadrangulaire en porcelaine et émaux polychrome d'une cité lacustre, oiseaux et fleurs. Deux têtes d'éléphants formant anses.
Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 18 cm
(petite rayure d'émail, une petite égrenure au col, un pied restauré).
Estimation : 80 € à 100 €