Chine, XVIIème siècle.
Petite boite circulaire couverte en laque de cinabre, à décor sculpté d'une assemblée de lettrés sous un pin de longévité, le revers à décor de fleurs de pivoines éclatées.
Accidents et manques.
Dim. 4 x 7,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €