Chine, XVIIIe siècle,
Verseuse en céramique émaillée craquelée beige, à panse godronnée, l'ouverture du col composée de pétales de lotus en bas-relief. Une tête zoomorphe formant bec verseur, l'anse en forme d'oiseau en haut relief.
(un petit éclat au niveau de l'oiseau).
Dim. 14 x 16 x 14 cm
Estimation : 200 € à 300 €