Chine XVIIIe et Canton fin XIXe siècle,
Lot comprenant trois porcelaines, dont une assiette creuse à décor polychrome d'un oiseau entouré de fleurs de prunus sur fond rubis, une assiette à décor émaillé bleu blanc de rinceaux feuillagés et une assiette en émaux de Canton dans le style de la famille rose.
(égrenures et fels)
Diam. 20 à 22,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €