Chine XVIIIe siècle,
Vase Ding en bronze reposant sur un socle en bois sculpté. Le pourtour orné en demi-relief de têtes de béliers et boutons géométriques.
Marque apocryphe Xuande sous la base.
H.22,5 cm
(couvercle en bois rapporté, cassé, recollé)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €