ARTS D'ASIE

Vendredi 15 Mars 2024 à 14h

Lot 47

Chine, début XXe siècle
Chine, début XXe siècle
Chine, début XXe siècle
Chine, début XXe siècle

Chine, début XXe siècle
Deux plaques en porcelaine et émaux polychromes, à décor du "Bai zi tu " ou thème des cent enfants accompagnant les voux de bonheur ou de fécondité présentés aux jeunes mariés.
Signée en bas à droite et en bas à gauche Qianlong.
Dim. 37 x 24,5 cm

Estimation : 500 € à 700 €