VENTE DE COLLECTIONS
Jeudi 14 Novembre 2019 à 14h30
1
2
3
4
Lot 1
CHINE - TETE en terre cuite polychrome. Époque Han. H: 13 cm. Avec socle. PA
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
BASSIN tripode en céramique émaillé vert traces d'irisation deux masques de Taotie orne le poourtour. Chine, période Han (1er - IIe siècles). PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 3
CHINE - TETE de cheval en terre cuite rouge. Époque Han. H. 14 cm. Petits accidents. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 110 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 230 €
Lot 8
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 9
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 10
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 11
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 46 500 €
Lot 12
DIGNITAIRE assis sur un trône, la coiffe surmontée d'un tête de tigre. Chine, époque Qing XVIIIe siècle. H: 101 cm. PA
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 13
PLAT octogonal en porcelaine émaux de la famille verte à décor d'oiseaux branchés. Chine, époque début du XVIIIème siècle. Restaurations. PA
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 14
Deux COUPES en porcelaine bleu-blanc à décor de Lohan. Chine, marque Kangxi. Epoque XVIIIe siècle. H: 11.5 cm. Un couvercle manquant. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 15
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 16
TETE de Buddha en marbre à léger sourire. Chine du Sud, Guangdong époque XVIIIe-XIXe siècle. H: 25 cm. PA
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 17
Paire de VASES rouleaux en porcelaine bleu-blanc. Chine, période Kangxei, époque XVIIIème siècle. H. 31,2 cm. Accidents et manques. PA
Estimation : 1 400 € à 2 000 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 7 700 €
Lot 19
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 20
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 21
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 700 €
Lot 23
STATUETTE en bois laqué brun-rouge traces de dorure, représentant une Guanyin en méditation. Chine, époque XIXe siècle. H: 24 cm. PA
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 25
LAMPE : potiche chinoise à décor de fleurs sur fond vert, monture en bronze doré.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
VASE en porcelaine de forme balustre. Chine, Canton époque XIXème siècle. H: 37 cm. Monté en lampe et percé. PA
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 27
CHINE - VASE globulaire couvert en porcelaine blanc bleu à décor de dragons. Époque début XIXème siècle. H. 45 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 28
VASE monté en LAMPE carré en porcelaine bleu à décor de quatre tête d'éléphants.
Chine du Sud, époque XIXème siècle.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 29
PENDENTIF circulaire en jade blanc, sculpté et ajouré en forme de papillon.
Chine, époque XIXème siècle.
Diam : 4,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 30
Deux ASSIETTES en porcelaine blan-bleu à décor floral. Chine, époque XIXe siècle. D: 23 cm. Egrenures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 31
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 32
TORTUE en jadéite verte. Chine, époque XIXème siècle. L. 17 cm. PA
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 33
CHINE - Paire de VASES balustre en bronze cloisonné à décor floral. Epoque XIXe siècle. H: 32 cm. Bossués. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
LARGE jatte en porcelaine à décor de feuillage et idéogrammes en camaïeu bleu. Chine, époque XIXème siècle. H.17 cm. D. 30 cm. PA
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 35
BRULE-PARFUM tripode en bronze à deux anses. Marqué sur le dessous apocryphe "Xuande". Chine, époque XIXe siècle H. 9,5 cm, D. 13 cm. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
Adjugé : 1 500 €
Lot 37
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 40
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 41
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 10 €
Adjugé : 470 €
Lot 47
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 48
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 49
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 50
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 51
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 52
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 54
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 630 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 56
Deux SUJETS en ivoire polychorme à décor de femmes de Cour. Epoque début du XXe siècle. H: 42cm. Sur bases en bois. Poids:902 et 1225 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 57
Paire de SUJETS en serpentine à décor de Guanyin et enfant. Chine, Epoque XXe siècle.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 60
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
Six pièces encadrées sur papier de riz dont deux accidentés. Chine, époque fin XIXème siècle. Mouillures.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
ECOLE CHINOISE fin du XIXe siècle, "Enfants jouant autour d'un bassin", aquarelle et encre. 35 x 80 cm. Accidents, mouillures.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
CHINE
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
CHINE - VASE monté en lampe en craquelé à décor de guerriers. Nankin vers 1900. H: 37 cm. PA
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
CHINE - Grand SUJET en serpentine à décor d'une femme enfant et sage dans le ciel. H: 35 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Ensemble de cinq SUJETS en pierres dures : oiseau et personnages en serpentine, cornaline, oeil de tigre et quartz. H: 9 à 13cm. PA
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
PIPE à opium en ivoire gravé à décor de personnages et bronze. Epoque début du XXe siècle. Petits accidents. L: 40cm. Poids: 377g. PA
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 73
Grand PINCEAU calligraphe en corne brune. Chine, époque XXe siècle. Longueur totale : 106 cm. PA
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 74
Six STATUETTES en cuivre à tête en ivoire représentant des lohans. Chine, vers 1920. H: 14 cm. PA-20%
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
CHINE - Groupe en ivoire à décor d'une jeune femme et d'un vieil homme s'exercant à la calligraphie. Vers 1920-30. Poids: 1980 g. H. 39 cm. PA
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 78
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 79
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
GROUPE en ivoire sculpté à décor d'une femme, d'un enfant et d'un buffle. Chine, vers 1930. H: 28 cm. Poids: 660 g.PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
COUPLE de dignitaires en ivoire. Chine, vers 1930. Poids:5327 g. H. 70 cm. PA
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 850 €
Lot 83
CHINE- Importante GUANYIN en ivoire. Vers 1930. Poids: 9012 g.H. 93 cm. PA
Adjugé : 2 500 €
Lot 84
Quatre STATUETTES en serpentine et une en verre à l'imitation de l'améthyste. Chine, époque XXe siècle. H: 14 à 18 cm. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 86
VASE cylindrique en porcelaine et émaux de la Famille rose à décor de scène paysager. Chine, période République. H: 28 cm. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
ROULEAU avec signature apocryphe de Zhao Zi Ang actif au 15e siècle. Période République, début du XXème siècle. 383 x35 cm. Mouillures. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
SUJET en ivoire vieillard tenant une branche. Chine, vers 1930. H. 39 cm. Poids: 1065 g. PA
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 89
Groupe en CORAIL "Jeune femme tenant un cerf-volant en forme de fleur de lotus accompagnée d'un enfant". Chine, vers 1940. PB: PA
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 90
CORAIL peau d'ange à décor d'enfant. H: 21 cm. PB: On joint; une Guanyin et une petite BROCHE à décor de rose en corail peau d'ange. PA
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Un sujet en jade néphrite représentant une déesse du canada avec son socle . Travail moderne. H: 20 cm. Petits chocs. PA
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
Ensemble de cinq PIERRES DURES: trois poissons voiles, un zhaoulao en néphrite du Canada et une déesse en lapis-lazuli. PA
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 96
STATUETTE de dame de cour chinoise agenouillée en terre cuite polychrome. Japon, époque XVIIème siècle. H. 16 cm.
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 97
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 98
JAPON. DESSIN sur papier: "suite de vue de femmes".
XVIIIème siècle, 35 x 25 cm. Accidents et manques. montés sur panneau
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 101
POTICHE couverte en Imari, couvercle à décor de chien de Pho. Japon, époque XIXème siècle. H: 34 cm. PA
Estimation : 230 € à 280 €
Lot 102
JARDINIERE en bronze à décor finement ciselé et en relief d'oiseaux et phénix. Japon, époque XIXème siècle. D: 30 cm. H: 22 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
ARME blanche rustique. Japon, XIXe siècle. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
VASE cornet en porcelaine d'Arita surdécoré et laqué. Japon, milieu du XIXe siècle. H. 49 cm. Nombreux accidents, ancienne restauration. PA
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 107
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
Quatre SURIMONOS à décor de textiles et objets mobiliers. Japon, époque Meiji vers 1880. 20 x 17.5 cm. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
JAPON - Important VASE boule en bronze patine brune à décor en haut-relief de dragons. Marque sous la base. Epoque XIXe siècle. D: 25 cm. PA
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110,1
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 111
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 112
VASE cylindrique en porcelaine d'Arita décor en plychromie d'une carpe remontant une cascade. Japon, période Edo vers 1860 -1880. H: 30 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
JAPON - OKIMONO en bronze représentant un daimyo. Signé Miayo. H : 28 cm. Avec sa base accidentée. PA
Adjugé : 1 950 €
Lot 115
Trois assiettes en porcelaine d'Arita, à décor de Samouraïs et Geisha. Japon, période Meiji, vers 1880. D. 24 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Ensemble de deux livres:
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 118
Estimation : 1 500 € à 3 000 €
Lot 119
JAPON - Grand VASE en porcelaine de forme évasée à décor de personnages dans des jardins, ARITA. Epoque Meiji. H. 80 cm. PA
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 121
Trois assiettes en porcelaine d'Arita, à décor de samouraïs chassant le tigre. Japon, période Meiji, vers 1880. D. 24,5 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 122
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
4
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr