Kakemono en couleurs sur papier représentant un samouraï sur son cheval blanc, accompagné de deux guerriers à pieds, guettant, au bord de l'eau, l'arrivée d'un bateau transportant des samouraï.
Signée Mastsune en bas à gauche, avec inscription "Nagasaki 1889" en bas à droite.
Japon, XIXe siècle.
(Encadrée sous verre, taches et petits accidents)
Dim. 84 x 44 cm. PA.
Estimation : 200 € à 300 €