VENTE DE COLLECTIONS
Mardi 15 Janvier 2019 à 14h30
1
2
3
Lot 1
JAPON - VASE cornet en porcelaine Fukugawa, à décor de fleurs. Epoque XXème siècle. H. 31 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 2
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 4
JAPON - ESTAMPE de format oban, représentant une courtisane sous un arbre. Deuxième moitié du XIXème siècle. 37 x 25 cm. Petites taches. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
JAPON - ESTAMPE de format oban, représentant une courtisane. Deuxième moitié du XIXème siècle. 37 x 25 cm. Insolée. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 250 €
Lot 7
JAPON - ESTAMPE de format oban, représentant des courtisanes. Deuxième moitié du XIXème siècle. 37 x 25 cm. Petites taches. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 8
JAPON - ESTAMPE de format oban, représentant des courtisanes. Deuxième moitié du XIXème siècle. 37 x 25 cm. Légèrement insolée. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
CHINE - Ensemble de quatre TENTURES à décor de divinités, chauve-souris, sur fond rouge. Epoque XIXème siècle. 154 x 43 cm. Petits manques. PA
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 11
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 11,1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 12,1
JAPON - SUJET en ivoire marin polychrome, représentant un sage tenant un panier. Vers 1900. H : 18 cm. PA
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 13
JAPON - PAGODE en os et ivoire. Vers 1900. H. 15 cm. Fente. PA
Ivoire d'Elephantidaes...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
JAPON - Grand VASE en porcelaine de forme évasée à décor de personnages dans des jardins, ARITA. Epoque Meiji. H. 80 cm. PA
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 15
JAPON - Paire de VASES en faïence de Satsuma, à décor de divinités. Epoque fin du XIXème siècle. Un accidenté. H. 48 cm. PA
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 16
JAPON - PLATEAU en écaille et laque or. Vers 1900. Accidents. D. 28 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 17
JAPON - OKIMONO en bronze représentant un daimyo. Signé Miayo. H : 28 cm. Avec sa base accidentée. PA
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 18
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
JAPON - VASQUE en bronze à décor de dragons parmi les flots. Epoque XIXème siècle. H. 26 cm. Dépatiné. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
JAPON - COUPE en bronze, à décor d'oiseaux. Epoque XIXème siècle. H. 33,5 cm. Dépatiné. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 23
JAPON - VASE en bronze à décor d'échassier. Epoque XIXème siècle. Monté en lampe. PA
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
JAPON - VASE en bronze à décor en relief de fleurs et végétaux. Epoque XIXème siècle. H. 42 cm. Monté en lampe. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
JAPON - OKIMONO en ivoire marin, représentant un personnage assis. Vers 1900. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 26
JAPON - PLAT en porcelaine d'Arita. Epoque XVIIème siècle. D. 39 cm. Fêles et importantes restaurations. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
JAPON - PLAT en porcelaine d'Imari. Epoque XIXème siècle. D. 42 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
JAPON - PLAT en porcelaine d'Imari. Epoque XIXème siècle. D. 40 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 30
JAPON - OKIMONO en ivoire marin à décor de divinité. Vers 1900. H: 40 cm. PA
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 31
JAPON - Vase en porcelaine, à décor d'oiseaux et fleurs. Epoque fin du XIXeme siècle. Marqué sous la base. H. 32 cm. Cheveu de cuisson. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
JAPON - VASE de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome d'un dragon sur fond noir. Période Meiji (1858-1912). H. 15 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 34
JAPON - VASE en porcelaine Satsuma à décor de guerriers. Epoque Début du XXeme siècle. H: 65 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35
JAPON - Important VASE en porcelaine d'Imari. Vers 1900. H: 105 cm. PA
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 39
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 42
JAPON - Okimono en ivoire, représentant une jeune paysanne. Vers 1920. H. 21 cm. PA
Ivoire...
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 240 €
Lot 43
JAPON - Okimono en ivoire marin, représentant des personnages gravissant une montagne sur laquelle se trouve un pavillon. Vers 1920. H. 14 cm. PA
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
JAPON - OKIMONO en ivoire marin, représentant un paysan protégeant des singes d'un aigle. Vers 1930. H. 12 cm. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 45
JAPON - Paire de VASES en émaux cloisonnés sur cuivre. Epoque fin du XIXème siècle. H. 22 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 46
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 47
CHINE - Paire de VASES amphore en terre cuite à col serré et deux anses à décor de deux dragons affrontés. Epoque Tang. H. 39 cm. D. 21 cm. PA
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 620 €
Lot 49
CHINE - " Paysan Assis tenant une canne" statue en grès émaillé en jaune et vert. Fin de l'époque Ming , XVIIeme siècle. H : 42 cm. PA
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 50
CHINE - Tabatière en verre multicouche à décor de dragon, jaune et bleu. H: 7 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 930 €
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 55
CHINE - COUPE en céramique émaillée céladon. Eclats, manques, fêle. H. 3 cm, D. 9,5 cm. PA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
CHINE - VASE de type Cizhou, à décor floral. Période Yuan, XIV siècle. H. 19 cm, D. 17 cm. Restaurations. PA
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 400 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 62
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 63
CHINE - POT à GINGEMBRE en porcelaine à décor de dragons à cinq griffes cherchant la perle de longévité. Après 1950. H. 13 cm. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 64
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 66
CHINE - VASE en porcelaine à décor de fleurs en jeté et d'un poème, marqué sous la base. Vers 1900. H. 20 cm. Petites égrenures. PA
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
CHINE - THEIERE en porcelaine blanc bleu à décor géométrique. Dynastie Ching. H. 11 cm. Petites égrenures. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
CHINE - THEIERE en émail cloisonné à décor de fleurs, double anse, marquée sous la base. Dynastie Qing. H. 12 cm. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 850 €
Lot 70
CHINE - RAVIER en porcelaine à décor émaillé de la Famille Rose d'un lettré. Epoque XIXème siècle. 5 x 14 cm. Une petite restauration. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 71
CHINE - BOL en porcelaine à décor émaillé de la Famille rose de fleurs. Dynastie Qing. 5 x 18 cm. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 72
CHINE - COUPE en porcelaine à décor de la Famille Rose de deux femmes dans un paysage. 1875 - 1908. 5,5 x 18cm. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 74
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 75
CHINE - BITONG en porcelaine de la famille rose à décor de personnages sur fond de paysage. Fin du XIXème siècle. H. 18 cm. PA
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 77
CHINE - VASE en émaux cloisonnés sur cuivre. Epoque XXème siècle. Monté en lampe, fond percé. H. 26 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
CHINE - VASE en porcelaine, à décor d'oiseaux et fleurs parmi des lotus. Epoque XXeme siècle. H. 30 cm. Monté en lampe. PA
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
CHINE - POT à gingembre en porcelaine, à décor de jeunes femmes dans des pavillons ou terrasses. Epoque XXeme siècle. H. 34 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Lot 88
COMPAGNIE DES INDES. Assiette en porcelaine à décor de fleurs. Travail du XVIIIème siècle. D. 22 cm. Un fêle traversant sur l'aile.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
CHINE. Tasse en porcelaine avec sa soucoupe à décor de scènes de palais. Epoque XIXème siècle. H. 6, D. 14 cm. Petites égrenures sur la tasse.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
CHINE. Assiette en porcelaine de forme violonée à décor de fleurs. D. 25 cm. Travail du XIXème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
CHINE - Vase en grès antropomorphe. Epoque Song, Xème - XIIème siècle. H : 30 cm. PA
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 92
CHINE - Vase en grès à décor géométrique de forme balustre à large col. Epoque Song, Xème - XIIème siècle. H : 26 cm. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 93
CHINE - GUANYIN en quartz rose. Epoque XXème siècle. H : 22 cm reposant sur une base en bois. Fêle PA
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
CHINE - Double GODET de peintre en stéatite. Vers 1900. 9 x 14 cm. Accident et restauration. PA
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 95
CHINE - SUJET en stéatite, représentant des pampres de vignes. Vers 1900. 8 x 11 cm. PA
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 96
CHINE. Moine en bois laqué. Epoque XVIIIème - XIXème siècle. H : 45 cm. Petits accidents. PA
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 98
CHINE - Elément en bois doré, à décor de guerriers dans une cité. Travail de Ningbo, vers 1900. 91 x 25 cm. Manques et accidents. PA
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 190 €
Lot 99
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
CHINE - Paire de VASQUES en porcelaine bleu blanc, à décor de pavillons. Epoque XXème siècle. H. 35 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 103
CHINE - TABOURET en porcelaine bleu blanc, à décor de paysages lacustres. Epoque fin XIXème siècle. H. 35 cm. PA
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
CHINE - TABOURET en porcelaine bleu blanc, à décor de lions bouddhiques. Epoque XXème siècle. H. 38 cm. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
CHINE - VASQUE en porcelaine bleu blanc, à décor de paysage. Epoque XXème siècle. H. 32 cm. Fond probablement rebouché. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
CHINE - VASQUE en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines. Epoque XXème siècle. H. 17 cm. PA
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 107
CHINE - Statuette en corail rouge orangé, représentant une jeune femme dansant. Vers 1920. H. 5,5 cm. Poids brut : 71 g. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 108
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 109
CHINE - Statuette en malachite représentant d'une jeune femme et d'un lettré jouant d'un instrument. H. 7 cm. PA
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 110
CHINE - Statuette en turquoise ( ? ), représentant une déesse du printemps. H. 6 cm. Petit manque. PA
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 111
CHINE - Paire d'ASSIETTES en porcelaine et émaux de la famille rose. Epoque XVIIIème siècle. D. 23 cm. Usures et petits manques dans le bassin. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
CHINE - Paire d'ASSIETTES en porcelaine et émaux de la famille rose. Epoque XVIIIème siècle. D. 22,5 cm. Usures et petites égrenures. PA
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
CHINE - ASSIETTE en porcelaine. Epoque XVIIIème siècle. D. 25 cm. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
CHINE - Petit POT. Epoque XIXème siècle. H. 10 cm. Manque le couvercle. PA
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
CHINE - COUPE en porcelaine "Imari chinois". Epoque XIXème siècle. H. 8 cm. Important fèle traversant. PA
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 117
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 118
CHINE ou CHINE du SUD - Lot composé d'un collier avec pendentif à grelots, un bracelet avec pendant, et deux bracelets en argent. Poids: 71.7g. PA
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
CHINE - Ceinture en tissus, avec boucle en émaux et turquoise. Epoque XIXe siècle. PA
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 121
CHINE - Trois vases en porcelaine de Nankin, à décor de scènes de bataille. Chine, Nankin, fin XIXe siècle. H: 29 et 28 cm. Petits manques. PA
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr