IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 23 Juin 2018 à 09h
Le vendredi 22 juin de 9h à 12h30 et 13h30 à 19h
1
2
3
4
Lot 1
MARSEILLE - SAINT JEAN DU DESERT
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 2
MARSEILLE
Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 3
MARSEILLE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 4
MARSEILLE
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 5
MARSEILLE
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 6
MARSEILLE
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 7
MARSEILLE
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 8
MARSEILLE
Estimation : 1 200 € à 3 200 €
Adjugé : 920 €
Lot 9
MARSEILLE
Adjugé : 2 300 €
Lot 10
MARSEILLE
Estimation : 500 € à 900 €
Adjugé : 650 €
Lot 11
MARSEILLE
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 12
MARSEILLE
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 13
MARSEILLE
Estimation : 500 € à 900 €
Adjugé : 400 €
Lot 14
MARSEILLE
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 15
MARSEILLE
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
MARSEILLE
Estimation : 450 € à 650 €
Adjugé : 320 €
Lot 17
MARSEILLE
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 290 €
Lot 18
MARSEILLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 18,1
MARSEILLE
Estimation : 160 € à 220 €
Adjugé : 140 €
Lot 19
MARSEILLE
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 20
MARSEILLE
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 430 €
Lot 21
MOUSTIERS
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 22
MOUSTIERS
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 23
MOUSTIERS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 24
MOUSTIERS
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 25
MOUSTIERS.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 26
MOUSTIERS
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 140 €
Lot 27
MOUSTIERS
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 130 €
Lot 28
MOUSTIERS
Adjugé : 1 050 €
Lot 29
MOUSTIERS
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €
Lot 30
MOUSTIERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 31
MOUSTIERS
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
MOUSTIERS
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
MOUSTIERS
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 270 €
Lot 34
Lot comprenant :
MOUSTIERS Un encrier carré à décor floral vert et manganèse. XVIIIème
H:...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 35
MOUSTIERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 36
MOUSTIERS
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 910 €
Lot 37
SUD-OUEST
Estimation : 600 € à 900 €
Lot 38
TOULOUSE (probablement)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 39
MOUSTIERS
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 40
MOUSTIERS
Plat rond à bord contourné émaillé blanc.
XVIIIème
Diam. : 34,5cm
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
MOUSTIERS ou MARSEILLE
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 42
MOUSTIERS
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
MIDI
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
MIDI
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
MIDI
Estimation : 160 € à 320 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
MIDI
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 47
MIDI
Assiette à bord contourné à décor polychrome de jetées de fleurs.
XVIIIème
Egrenures
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
FRANCHE-COMTÉ
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 49
AUBAGNE
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 530 €
Lot 50
APT LE CASTELLET
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 51
APT LE CASTELLET
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 52
GRENOBLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 53
STRASBOURG
Plat ovale à bord mouluré façon argenterie
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
STRASBOURG
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 200 €
Lot 55
NIDERVILLER
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 210 €
Lot 56
EST
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
EST
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 58
SAINT-OMER
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 59
HOLLITCH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 60
FAENZA - ITALIE
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Quatre petits pots à fleurs cylindriques à décor polychrome et or de masques en relief.
Marqués...
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 62
ITALIE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €
Lot 63
BOCH-LUXEMBOURG
Bénitier en faïence fine polychrome représentant Sainte Madeleine pénitente de profil tenant une vanité.
La base...
Estimation : 180 € à 280 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
HÖSCHT
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
MARSEILLE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
SEVRES
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
Deux choux en trompe-l'oeil en faïence.
H : 10cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 68
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
ALLEMAGNE
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
Adjugé : 3 500 €
Lot 71
Statue en marbre blanc représentant une jeune femme à la cruche. H 62 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
Mortier en Bronze avec pilon H15 cm D 18.5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Sextant Bubble Mark IXA Ref 68/218 (N° 6095/42 et N° 9886/42) dans sa boite H20x24x15cm Dimension de la boite H26x20x25.
Estimation : 140 € à 200 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
Vase rouleau en porcelaine monture bronze doré, à décor d'oiseaux branchés. H: 30 cm. D: 10 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
FREMIET Emmanuel (1824-1910) (d'après): : Le chien de garde s'étirant, bronze signé sur la terrasse. 9,5 x 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
LALIQUE - plateau rectangulaire en cristal "les perdrix" - 31 x 45 cm - signé au dos "Lalique Paris".
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 78
Christ en faïence polychrome (petit acc. au pied, égrenures). H. 30cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
DAUM: Vase soliflore en verre multicouche teinté jaune. H: 37cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 81
Jardinière en faïence. H: 18 cm, L: 33 cm, l: 22.5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 82
CHARPENTI..? "La Jeune Paysanne", Sculpture en bronze. Signature sur la terrasse. H 58 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 83
Plat en porcelaine et émaux de Canton. Chine, fin du XIXème siècle. D: 41 cm.
Expert M. Ansas.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
GOUGET Emile : Chèvre en bronze à patine brune signé sur la terrasse. H11cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
BACCARAT. pendulette en cristal . hauteur 8.5 cm. tampon sous la base.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
SAXE Pied de lampe en porcelaine, quatre musiciens, époque 1900. H: 27 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Japon, vers 1900 boite asiatique. H: 7 cm, L: 14 cm, l: 9 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Ensemble de deux assiettes ajourées. D: 25.5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Lot 91
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 92
BACCARAT Seau à champagne en cristal taillé Monture en métal argenté - diamètre 19 cm - H 23 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 470 €
Lot 93
MEQUINION: Plat Art Déco à décor de mésanges. D: 28.5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Brûle-parfum en bronze, porte une marque Xuande sur la base. H: 7 cm.
Expert M. Ansas.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 680 €
Lot 95
Brûle-parfum et boite en faïence de Satsuma, Japon XIXème siècle. H: 10 et 12 cm.
Expert M. Ansas.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 96
Coupe couverte en porcelaine et émaux de la famille rose. Marque Tongzhi. Chine, XIXème siècle. H: 13.5 cm.
Expert M. Ansas.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
Petite jardinière en faience, à décor Japonisant avec un personnage dans un angle, Japon. H: 7 cm. L: 11 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 98
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 99
Vase en porcelaine de Satsuma monté en lampe. H: 30 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 100
Antoine COYSEVOX (1640-1720) " homme à cheval" bronze à patine dorée portant marque de bronzier GRAUX MARLY frères ,sur le socle H:62 cm
Adjugé : 2 650 €
Lot 101
SAMOVAR en laiton, vers 1900, nombreuses médailles gravées sur la cuve - H 70 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
Mortier en bronze avec pilon H 12 cm D 12.5 cm.
Estimation : 140 € à 200 €
Lot 103
Paires d'urnes en biscuits, décor de deux puttis, époque 1880 - Ht 42 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 104
D'Argyl , boite en terre vernissée avec couvercle métal , époque 1930 - H 12 x L 10 x l 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
DELATTE: Vase soliflore en verre - H 35 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 106
MARIOTON Eugène (1854-1933) : Gladiateur. bronze à patine brune signé sur la terrasse. H. 23cm
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 107
LEGRAS - vase en verre gravé à l'acide de raisins et feuilles de vigne sur fond vert . hauteur 39 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 109
DAUM. cube en cristal , avec boule bleue mobile. hauteur 10 cm. signé Daum Paris
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
JAREL, Capodimonte, 2 sujets musiciens en porcelaine, époque XIX ème, ht 20 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 112
Cave à cigares en bois de placage à mécanisme tournant, XIX ème siècle - HT 31 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 114
RASPILLER Georges , Boite en pâte de verre, décor floral bleu, fond opalescent bleu , - H 7 x L 12 x P 8.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
Disque d'or 33 Tours Mike BRANDT : "Dis lui" pour le 100.000ème disque vendu. dans un encadrement sous verre. 45.5x39.5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 116
Ecole Italienne, époque XVIII ème," triomphe d'Amphitrite", dessin à la plume, 32x40 cm
Estimation : 240 € à 260 €
Adjugé : 350 €
Lot 117
Bouteille de Sauternes Chateau GUIRAUD 1955. Grand prix Paris 1900, Exposition Universelle. (Col bas).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 118
Bouteille de Sauternes Chateau GUIRAUD 1953 Grand prix Paris 1900, Exposition Universelle. ( Col Bas ).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 119
SAXE Sujet en porcelaine portant une botte fleurie, époque 1880, HT 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 120
MONTJOYE SAINT-DENIS : Important vase en verre givré, à décor émaillé de fleurs et rehaussé d'or. Signé Vers 1900. H : 24.5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction