ALLEMAGNE
Vase balustre couvert en porcelaine à décor en camaïeu bleu et or de bouquets de fleurs sur chaque face entourés d'une guirlande de fleurs en relief, les anses formées de femmes, le couvercle ajouré en forme de couronne à décor d'angelots. Le vase repose sur une base ronde ornée de fleurs en relief. Marque en bleu au revers "echt kobalt, handpainted" "1817" surmonté d'un écusson couronné entre deux tiges de feuilles.
Fin du XIXe siècle
Manque des pétales sur quelques fleurs en relief ( accidents)
expert Madame Aline Josserand, Paris
Estimation : 600 € à 800 €