APT LE CASTELLET
Deux statuettes en terre vernissée polychrome (deux tons d'ocre, vert et manganèse) représentant une jeune fille se tenant la tête dans les mains près d'une cruche cassée à ses pieds (H : 20cm) et un jeune garçon tenant un melon d'eau, debout sur une base carrée (H. : 22,3 cm).
Premier tiers du XIXe siècle.
Jeune homme : main gauche accidentée et extrémité des doigts main droite.
On joint une statuette de Vierge couronnée en terre vernissée jaune ocré. Accidentée
XIXème siècle
H: 12,2cm
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 700 € à 1 000 €