GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 50

APT LE CASTELLET
APT LE CASTELLET
APT LE CASTELLET
APT LE CASTELLET

APT LE CASTELLET
Deux statuettes en terre vernissée polychrome (deux tons d'ocre, vert et manganèse) représentant une jeune fille se tenant la tête dans les mains près d'une cruche cassée à ses pieds (H : 20cm) et un jeune garçon tenant un melon d'eau, debout sur une base carrée (H. : 22,3 cm).
Premier tiers du XIXe siècle.
Jeune homme : main gauche accidentée et extrémité des doigts main droite.

On joint une statuette de Vierge couronnée en terre vernissée jaune ocré. Accidentée
XIXème siècle
H: 12,2cm
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris

Estimation : 700 € à 1 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction