MOUSTIERS
Assiette à bord contourné à décor en camaïeu vert de grotesques (un ecclésiastique, un âne jouant du tambourin, un singe chevauchant un oiseau fantastique), sur trois terrasses entourées d'éléments végétaux.
Marque T.OL jean Thion
XVIIIe siècle.
D: 25 cm.
Email craquelé
Cf : J.C Alary. Les grotesques. Un décor original de la faïence de Moustiers du XVIIIè siècle 2014 P.97
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €