NIDERVILLER
Paire d'assiettes à bord contourné à décor en camaïeu pourpre au centre d'un paysage arboré et maisons. L'aile est ornée d'un chiffre et de deux insectes. Filet rose sur le bord.
XVIIIème siècle vers 1765-1770, période de Custine
D: 23,5cm
Egrenures, une avec un éclat
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 210 €