Deux aiguières de forme pseudo-ottomane à col ajouré, l'anse en forme de serpent, mascarons à la base du déversoir et de l'anse. Décor en camaïeu bleu de scènes galantes et motifs stylisés de spirales.
Marque AL au revers
L'une avec un couvercle ajouré
Fin XIXème H: 27 cm (Accident: manque un bouchon).
expert Madame Aline Josserand, Paris
Estimation : 200 € à 300 €