Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON
Vendredi 24 Novembre 2023 à 13h
Expositions publiques : jeudi 23 novembre de 14h à 18h.et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 2
Chine, époque Jiaqing (1796-1820)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 3
Gouache de Canton fin XIXe siècle.
"Personnages dans un paysage et une architecture".
Dim. (à vue) : 52,5 x 67 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
Chine, époque Qing
Encre et couleurs sur soie
Signée en haut à droite.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 5
Chine, fin XVIIIe siècle
Importante peinture représentant un " bivouac sous la neige "
Déchirures et usures
Dim à vue. 60 x 126,5 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 6
Chine, travail contemporain
Gouache sur papier représentant une abstraction de la nature.
Signée en bas à droite Hu Wen (?)
Dim. 63 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Chine, première république
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 8
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 9
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 12
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 13
Chine XIXe siècle, période Tongzhi,
Lot 14
Chine, période Guangxu
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 16
Chine XVIIe-XVIIIe
Plat en porcelaine émaillée monochrome céladon.
Diam. 32,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Chine XXe, dans le style des Ming
Plat céladon floriforme en porcelaine émaillée céladon
Diam 35 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
Chine XVIIIe siècle,
Vase Ding en bronze sur son socle en bois sculpté (couvercle en bois rapporté, cassé, recollé)
Marque Xuande
H.22,5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 23
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 24
Canton, XIXe siècle,
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 25
Chine, XVIIIe siècle,
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Lot 26
Chine vers 1900
Lot 27
Chine, époque Yuan
Lot 28
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Chine, vers 1900
Bouddha en porcelaine blanche représentant milefo tenant le rosaire et le sac des richesses.
Dim. 16 x 19 x 17 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 30
Chine, vers 1900,
Sujet en porcelaine blanc de Chine représentant bouddha debout.
H. 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Chine XIXe, Compagnie des Indes XVIIIe siècle,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Chine, XVIIIe siècle,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
Canton fin XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 34
Canton, fin XIXe siècle,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Chine, XVIIIe siècle
Plat en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de fleurs de pivoines épanouies.
D. 22,5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 36
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 37
8 tasses et sous-tasses en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
On y joint 4 tasses du même modèle.
(Egrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Bouquetière en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de personnages de cours.
H. 25 cm.
(Accidenté).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 42
10 tasses et sous-tasses en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
Diam. 13,2 cm.
(Egrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
3 assiettes et 2 plats en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose, décor divers.
Diam. 21 CM
(Petites égrenures).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 44
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Présentoir à bords polylobés en porcelaine de Canton style famille rose à décor de scènes de palais.
Canton fin XIXème.
Diam. 27 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Vase balustre en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de scènes de palais.
H. 18 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
2 différentes assiettes en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
Diam. 24 cm.
(Egrenures).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 48
3 différentes tasses et sous-tasses en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
On y joint une sous tasse.
(égrenures).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 49
4 petits pots à fard en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
(Un couvercle accidenté).
H. de 4 à 5,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 50
Paire de vases balustre en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
H. 24 cm.
(éclat et fels)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Assiette en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de personnages de cours.
Diam. 24,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Vase rouleau en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de palais.
H. 25 cm.
(Fond étoilé)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 53
Coupe floriforme en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose.
Diam. 26,5 cm.
(Egrenures).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 55
Petite verseuse en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de scènes de palais et d'oiseaux.
H. 12,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 56
Service à thé en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de scène impériale, 4 pièces.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Bassin en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor de personnages.
Diam....
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Plat ovale en porcelaine et émaux polychromes de Canton style famille rose à décor d'un enfant et son précepteur.
Dim. 19 x 25,5
(Accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Chine, période Guangxu
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Chine, fin XIXe siècle,
Pendentif en jade circulaire à décor ajouré d'un échassier et d'un entourage feuillagé.
Diam. 6 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 65
Canton, vers 1900,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Chine du Sud, vers 1900,
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 67
Chine, XXe siècle
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
Suite de 6 assiettes en porcelaine polychrome de Chine décor de motifs taoïstes et d'objets mobiliers.
Diam.22,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
Paire de sujets XIXe en porcelaine polychrome de Chine "Chiens de Fo".
H : 24cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Boite à jeux en laque de Chine décor de personnages, doré sur fond noir.
Dim. 17 x 38 x 30 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 71
Chine, XVIIe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 72
Chine, XIXe siècle,
Vase cornet de style Transition en porcelaine bleu et blanc.
H. 39 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 73
Chine, début XXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 74
Canton, fin du XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 76
Chine XXe siècle,
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 77
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 78
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 79
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 80
Chine XXe siècle,
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 81
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 82
Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 84
Canton, fin XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Canton, vers 1920
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Chine, vers 1900
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 88
Chine XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 89
Chine, début XIX siècle,
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 90
Chine, fin XIXe siècle début XXe siècle
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 91
Canton, XIXe siècle,
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 92
Chine, XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 93
Chine, Canton fin XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 94
Chine, fin XIXe siècle,
Lot 95
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
Chine période Yuan, XIVe-XVe siècle,
Lot 97
Chine,, XVII-XVIIIe siècle,
Lot 98
Chine, XIXe siècle,
Vase en porcelaine émaillée sancai " trois couleurs "
Marque apocryphe Kangxi sur la base.
H. 31,5 cm
Fêle au col
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 99
4 petits sujets en bois laqué et doré figurant des cavaliers.
Chine XIXème.H. 11 cm.
(Accidents et manques).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Chine, début du XXe siècle,
Porte pinceaux en bronze à décor de lettrés et de joueurs de Go.
H. 13 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
Chine, XVIIe siècle,
Lot 102
Chine, fin de l'époque Ming,
Grand bouddha en stuc.
H. 39 cm
(accident)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 103
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 104
Chine, période Wanli (XVI-XVIIe siècle)
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 105
Chine, fin des Ming,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 106
Chine, XVIIe siècle,
Coffret en laque de Coromandel à décor de joutes équestres, fleurs et végétaux.
L. 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 107
Chine, XVIIIe siècle
Guanpixian en laque de Coromandel ouvrant à deux portes et abattants ouvrant sur cinq tiroirs à décor de personnages
H. 32 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 108
Petit étui à pique-nique en laque de Cinabre finement sculpté de fleurs et de rinceaux.
Les...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
Nécessaire à pique-nique en galuchat et cuivre doré à décor ciselé d'oiseaux et de fleurs.
L. 25 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Chine, vers 1900
Vase balustre émaillé sang de bouf reposant sur un socle bronze à quatre pieds (travail européen)
H. 40 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 111
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 112
Chine, vers 1900,
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 113
Chine, XXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
Chine, XVIIe siècle,
Vasque à poissons en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus et rinceaux feuillagés.
Fêle
H. 32 cm D. 39 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 115
Chine, fin XIXe siècle,
Lot 116
Chine, période Ming, XVIIe siècle
Statuette représentant un immortel assis en lalitasana sur un qilin.
H. 57 cm L. 48 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 117
Chine, deuxième moitié du XIXe siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 118
Chine XVIIIe siècle,
Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor des frères hoho et de lotus.
(bulles de cuisson).
H. 20 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 119
Chine, XIXe siècle,
Vase en porcelaine et émaux de style famille rose à décor d'une scène de lettrés.
H. 28,5 cm
Restauration
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 120
Chine, période jiaqing
Vasque en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs dit " fitzhugh ".
D. 28 cm
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
4