Chine, fin XIXe siècle,
Vase de forme gourde sur piédouche en porcelaine et émaux de style famille verte, à décor en médaillon double face d'une cité lacustre animée de personnages et joutes équestres. Les anses en forme de sceptres ruyi.
Marque apocryphe Xuande sur la base.
Une anse restaurée
H. 30,5 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €