Canton, fin XIXe siècle,
Deux vases de forme balustre, l'un à col ourlé pavillonné, en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de scènes de palais, alternées d'oiseaux, papillons, fleurs et emblèmes bouddhiques.
Un dragon salamandre en demi relief orne le col de l'un, quatre dragons salamandres en demi relief et deux lions bouddhiques en relief sur le pourtour du col de l'autre.
Restauration, accidents.
H. 29,5 cm H. 25,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €