Chine XIXe siècle, période Tongzhi,
Paire de vases de forme balustre quadrangulaire à pans coupés, en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de grands médaillons illustrant en miroir des scènes de personnnages à l'intérieur d'un temple sur des terrasses arborées. Le col orné de médaillons à décor d'objets mobiliers et composiitons florales sur fond émaillé turquoise et mille fleurs. Col de l'un restauré.
H. 59 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €