ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON

Vendredi 24 Novembre 2023 à 13h

Lot 73

Chine, début XXe siècle,

Chine, début XXe siècle,
Lot comprenant un godet de peintre couvert en jadéite, reprenant la forme d'une pêche de longévité. Une branche avec pêche formant prise du couvercle. On y joint une statuette en bois sculpté représentant un vieux sage tenant ses sapèques.
Marque apocryphe incisée au revers de Feng Xilu (?).
N.B. Feng Xilu et ses deux frères ont fabriqué un porte pinceaux sous le règne de l'empereur kangxi aujourd'hui conservé à la cité interdite de Pékin. Originaire de Shanghai, reconnu pour les sculptures de bouddha en bois.
L.8,5 dim. 14 x16 cm

Estimation : 600 € à 800 €