Chine, fin XIXe siècle,
Pot à gingembre en porcelaine et émaux polychromes, à décor en médaillon de motifs shou reposant sur un fond turquoise à décor de fleurs et rinceaux.
Couvercle en bois rapporté, fond percé.
H. 35 cm
Estimation : 120 € à 150 €