Chine, XVIIIe siècle,
Trois assiettes dont deux floriformes, en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor polychromes et rehauts d'or appelé " feuille de tabac " pour l'une, fleurs de pivoines épanouies, lotus et arbustes en fleurs pour les deux autres.
D. 22 à 23 cm
Estimation : 300 € à 500 €