ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON

Vendredi 24 Novembre 2023 à 13h

Lot 2

Chine, époque Jiaqing (1796-1820)

Petit diffuseur à parfum en porcelaine et émaux de style famille rose à décor dans deux cartouches d'un personnage sous un pin de longévité alterné de fleurs de lotus.
L'intérieur émaillé bleu dit " Robin egg ". Le couvercle ajouré d'une sapèque.
Marque apocryphe Qianlong sous la base
H. 4,5 cm

Estimation : 200 € à 400 €