Importante théière en porcelaine blanche à décor en bleu et blanc sous couverte de lions boudhiques évoluant parmis des nuages stylisés, le col orné d'une frise tête de Ruyi. Le bec verseur orné d'un motif de longévité, cerclée de métal.
Marque à 4 caractères sous la base. Jing Tang Fu Ji (merveille et bonheur).
Chine, fin de l'époque Qing.
H. 40 cm.
(accident à l'anse).
Estimation : 1 200 € à 1 500 €