Service à thé comprenant quatre pièces en grès de yixing dont l'une à panse godronnée à décor en léger relief de branches de pins de longévité (marquée Jiangxi style de théière sous la dynastie Qing). On y joint un plateau de forme ovale et un coffret à thé en bois incrusté de nacre à décor de papillons, fleurs et végétaux.
Usures et manques.
Dim18 x 25 cm L. plateau ovale 64,5 cm
Estimation : 500 € à 700 €