VENTE BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE
Mardi 24 Novembre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 2
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 3
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 205 €
Lot 5
Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 10
BAGUE argent et plaqué, verre et marcassite. Tour de doigt : 54. Poids brut :2.3 g. Manque, égrisure.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 12
PENDENTIF en or jaune 750/°°ajouré à décor de rosace , le centre serti d'un diamant taille 8/8. H. 3.2 cm. PB: 2.4 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
MEDAILLE mariale en or jaune 750/°° gravée à l'arrière. H. 3.6 cm. Poids: 5.9 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 14
BAGUE volute en or 585/°° ornée d'une pierre bleue. Tour de doigt : 53. Poids brut : 7.5 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 15
BROCHE en métal, perle de corail et perles. L. 3.9 cm. Bossué.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 19
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 20
BAGUE "Marguerite" en or jaune et gris 750/°°sertie de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 51. Poids brut : 2.6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 21
BAGUE en or jaune 750/°° centrée d'un petit diamant et de rubis calibrés. Tour de doigt : 55. Anneau à refaire. Poids brut : 3.7g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 22
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 23
BROCHE en or jaune 750/°°avec revers de montre de gousset. Bossué. Poids: 5.7 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 24
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 440 €
Lot 25
CHEVALIERE en or jaune 750/°°chiffrée et bossuée. Tour de doigt : 53. Poids: 3.3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 26
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 187 €
Lot 27
BAGUE solitaire en or gris 750/°°ornée d'une pierre blanche en son centre. Tour de doigt :51. Poids Brut : 1.7 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 28
BAGUE volute en or jaune 750/°°et rose ornée d'une pièce autrichienne tuilée effacée. Tour de doigt : 52. Poids: 7.6 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 29
CHEVALIERE en or jaune 750/°° ornée d'une plaque d'onyx chiffrée. Tour de doigt : 62. Poids brut : 10.3 g.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 30
PENDENTIF Croix en or 750/°° et argent ornée de diamants roses et 8/8. 3.3 x 1.8 cm. Poids brut : 1.2 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 390 €
Lot 33
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 34
COLLIER de perles de culture en chute, le fermoir olive en or gris 750/°°, chainette de sécurité. PB: 16.4 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 85 €
Lot 35
PENDENTIF CROIX en or jaune 750/°° ornée de perles de culture. 4 x 2.2 cm. Poids brut : 3,5 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 390 €
Lot 36
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'un diamant taillé en rose. Tour de doigt : 50. Poids brut : : 3.3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 37
BROCHE "Corbeille" en or jaune 750/°°tressé ornée de trois perles de culture et de petits diamants sur or gris. 2 x 1.8 cm. PB: 3.6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 38
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 39
MEDAILLE mariale en or jaune 750/°° non gravée .H. 2.5 cm. Poids : 3,7 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
Lot 40
BRACELET or bas titre 375/°° orné de plaque de quartz oeil de tigre. Fermoir cliquet et chaînette de sécurité. Long. : 18,5 cm. PB: 62.6 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 41
PENDENTIF ancien en or jaune 750/°°et miniature sur papier, cheveux au dos. H avec bélière: 5.5 cm, largeur : 4 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 42
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
EPINGLE de foulard en or jaune 750/°° et pierre à décor d'une libellule. PB : 1,2 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 800 € à 1 500 €
Lot 45
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de diamants et rubis. Tour de doigt : 57. Poids brut : 2.6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
PENDENTIF rosace en or jaune 750/°°et perle. PB: 3.0 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 47
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 48
BAGUE "Marguerite" en or gris 750/°°ornée d'une émeraude ovale entourée de diamants taille 8/8 en serti griffe. TDD : 56. PB: 2.4 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or jaune 750/°° et perles. PB: 1.7 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 52
EPINGLE en or jaune 750/°°et perles de culture dans un camaieu de gris blanc. Diamètre des perles: 5.9 à 6.7 mm. L. 6.6 cm PB: 7.0g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 53
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'une perle de culture. Tour de doigt : 50. Poids brut : 1.3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 55
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 56
BAGUE en or jaune 750/°° avec une pierre synthétique de couleur rouge. Vers 1900. TDD : 51. PB : 3,4 g. Usures d'usage.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 57
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 58
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 59
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
COLLIER en argent orné d' aigue marine et perles. Travail des années 1920. L. 42.5 cm. PB: 7.2 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 61
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une perle épaulée de deux roses en serti clos. Diamètre de la perle: 6 mm. TDD: 51. Poids Brut : 1.3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 62
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 63
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 64
Estimation : 6 500 € à 8 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 510 €
Lot 66
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 67
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 68
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 69
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 70
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 71
Estimation : 9 000 € à 12 000 €
Lot 72
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 73
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 74
ALLIANCE américaine en or gris 750/°° et diamants taillés en brillant. Tour de doigt : 52. Poids brut : 1,5 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 210 €
Lot 75
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'une tanzanite cabochon epaulé de diamants taillés en brillant. Tour de doigt : 53. Poids brut :7.0 g.
Estimation : 750 € à 900 €
Lot 76
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 77
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or gris 750/°°et diamant de taille ancienne. PB: 2.2 g.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 78
Adjugé : 1 450 €
Lot 79
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 80
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 81
BAGUE "Pompadour" en or gris 750/°°rhodié ornée de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 49. Poids brut : 3.2 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 82
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 83
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 84
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 85
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 86
Lot 87
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 88
POUDRIER en or jaune à décor géométrique. PB 105g
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 89
Lot 90
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 91
BAGUE en or gris 750/°° et diamants. Vers 1930. petits manques au diamant. Tour de doigt : 58. Poids brut : 2.4 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 92
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 93
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 94
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 95
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
COLLIER de perles de Mer du Sud en chute. Fermoir cliquet en or gris 750/°°. Diam. des perles : 14 mm. 49 cm. PB : 102,6 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 97
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 98
BAGUE "Tank" en or jaune 750/°°, sertissure en or gris serti de trois oxydes. Tour de doigt : 47. Poids brut : 2.1 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
BAGUE en or gris 585/°° ornée d'un diamant de taille coussin de 1 ct environ avec certificat couleur D. TDD: 54. PB: 3.1 g.
Adjugé : 1 500 €
Lot 100
COLLIER en or gris 750/°°, le motif central orné de diamants taillés en brillant en serti clos. Poids brut : 2.9 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 101
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 104
PENDENTIF "Coeur" en or jaune 750/°°et gris 750/°° orné de diamants taille 8/8. H. 2.7 cm. Poids brut : 6.0 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 105
Lot 106
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 107
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 390 €
Lot 108
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 109
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 780 €
Lot 110
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 111
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 112
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 113
Estimation : 2 600 € à 3 000 €
Lot 114
MOISSANITE de 2.1 ct.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 115
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 116
PRESENCE - BAGUE en argent 800/°° et or 750/°° ornée d'une perle. TDD: 54. PB: 14.8 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 117
EMERAUDE rectangulaire à pans coupés de 3.01 ct
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 118
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'une perle de culture teinté de couleur prune de 8.5 mm. Tour de doigt : 52 . Poids brut : 3,9 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
EMERAUDE 2.28 ct de forme poire.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
emeraude ovale de 3.55 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 75 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr