Petite MONTRE de COL en or jaune 750/°°, cadran émaillé blanc à chiffres romains émaillés bleu dans des encadrements doré, aiguilles en or. Le revers entièrement serti de diamants taillés en rose avec en son centre une rose anversoise plus importante sur sertissure argent. Boucle du remontoir également serti de roses. Travail français du XIXème siècle, poinçon tête de cheval. H. 4 cm. Diam. 2.1 cm. PB: 13.9 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €