Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Mercredi 13 Décembre 2023 à 14h
Expositions publiques : le mardi 12 décembre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Nicolas Filatoff
Camille Celier
Jean-Sylvain Caillou
vente retransmise sur https://www.drouot.com et https://www.interencheres.com
1
2
3
Lot 1
Coffret XVIIIème en marqueterie de paille à décor de fleurs.
Dim. 15 x 33 x 22 cm.
(Petits manques et accidents).
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 2
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 3
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
3 bouteilles XIXème en verre gainé de marqueterie de paille avec leurs bouchons.
H. 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Boite à message Louis XVI en marqueterie de paille, gravure intérieure titrée "je vous jure en vérité que vous me charmez".
Dim. 2,5 x 8 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
Tableau XIXème en marqueterie de paille à décor de personnages dansant près d'un canal.
Dim. (à vue) : 25 x 30,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Boite à ouvrage XIXème en marqueterie de paille, couvercle à décor d'habitations.
Dim. 6,5 x 15 x 22 cm.
(Etat moyen).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 16
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Plaque début XIXème en marqueterie de paille à décor recto verso de libellule et de vase de fleurs.
Dim 14 x 14 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 19
Boite à ouvrage début XIXème en marqueterie de paille à décor de marine et d'habitations.
Dim. 7,5 x 24,5 x 19,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 20
Tableau recto verso XIXème en marqueterie de paille à décor de chasse à courre et de vase de fleurs.
Dim. A vue : 23 x 35,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
2 étuis XIXème en marqueterie de paille.
Dim. 12 x 7,5 cm.
Dim. 13 x 7,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
Etui début XIXème en marqueterie de paille.
Dim. 13 x 7 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 23
Dim. 13 x 6,5 cm.
Dim. 14 x 3 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
Etui plat XIXème en marqueterie de paille.
Dim. 17,5 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 25
Dim. 13 x 3 cm.
Dim. 11,5 x 3 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 26
Boite cylindrique début XIXème en marqueterie de paille à décor de chasseurs.
Dim. 2,5 x 6,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Tableau XIXème en marqueterie de paille, "vue de Sainte Hélène".
Dim. (à vue) : 21 x 31 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 28
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Etui plat à messages XIXème en marqueterie de paille.
Dim. 17,5 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 30
Boite XIXème en marqueterie de paille figurant un livre en trompe l'oil à décor de rose des vents.
Dim. 5 x 13,5 x 17,5 cm.
(Accident)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 33
Dim. 13,5 x 7 cm.
Dim. 10 x 6,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Etui cylindrique fin XVIIIème - début XIXème en marqueterie de paille à décor de rosace et de rose des vents.
Dim. 6 x 8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 35
Etui XIXème en marqueterie de paille.
Dim. 13 x 6 cm.
(manques)
Boite à aiguille en marqueterie de paille.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 36
3 différents étuis en marqueterie de paille en forme de sabot.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Petite boite à couture début XIXème en marqueterie de paille à décor de marine.
Dim. 5,5 x 18 x 14,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Tableau en marqueterie de paille à décor de chateau.
Dim (à vue) : 17 x 25,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
3 boites en marqueterie de paille.
Dim. 8 x 14,5 x 8,5 cm
Dim. 4 x 9 cm
Dim. 4 x 11 x 7 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
Boite Art Déco en marqueterie de paille.
Dim. 5 x 28 x 9,5 cm.
(Manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 41
Boite à jetons en marqueterie de paille à décor de damier.
Dim. 2,3 x 18 x 9 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 42
Boite à bijoux XIXème en marqueterie de paille à décor de port animé.
Dim. 7,5 x 22,5 x 15 cm.
(Manques et petits accidents).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
TAHAN rue de la paix à Paris.
Nécessaire de voyage dans un coffret en marqueterie Boulle.
Avec...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
TAHAN à Paris.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Presse papier fin XIXème - début Xxème en marbre beige et micro-mosaïque figurant une chienne et ses chiots.
Dim. 7,5 x 15,5 cm.
(Accidents).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
5 verres XVIIIème en verre soufflé.
H. de 10 à 11 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Coffret à odeurs Napoléon III en marqueterie Boulle.
Contenant 2 flacons à décor de liserés dorés.
Dim....
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Mètre de couturière, étui en forme de cochon.
Dim. 2 x 5,5 cm.
(la queue servant de remontoir)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
Cachet 1900 en corne en forme de serre de rapace.
H. 5,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Paire de salières en argent anglais en forme de charrettes.
Poids : 44 g
Dim. 4 x 7 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Flacon à sels Napoléon III en verre, laiton et émail polychrome.
H. 5,5 cm.
On y joint...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 54
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Encrier en palissandre.
H. 5 cm.
On y joint un cachet en métal argenté en forme de pomme de pin.
H. 4 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
Baguier en argent en forme de panier.
Signé.
Dim. 5,5 x 5,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Boussole Butterfly en laiton gravé.
Signée "A-RT".
Dim. 7 x 7 cm.
(Aiguille à refixer).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Flacon en bronze argenté en forme de pomme de pin.
Poinconné sur la tige amovible.
M. O : "SS".
L. 12,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 60
Coffret Napoléon III en marqueterie Boulle, intérieur en acajou avec jetons.
Dim. 6,5 x 30,5 x 23 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 61
Coffret à bijoux Napoléon IIII en marqueterie Boulle.
Dim. 9,5 x 22 x 15 cm.
(Petits manques, une baguette de laiton à refixer).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 62
Boite à bijoux début XXème en marqueterie à décor de losanges ouvrant à un tirant dégageant trois tiroirs.
Dim. 16 x 13,5 x 13,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 63
Boite à bijoux Napoléon III en marqueterie à décor de motifs géométriques, interieur en soie.
Dim. 7 x 16,5 x 9,5 cm.
(Petit manque au placage).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
Coffret Napoléon III en marqueterie et frisage à décor de motifs géométriques.
Dim. 8,5 x 24,5 x 18,5 cm.
(Pieds arrières manquant).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Automate "Le petit orchestre", 3 musiciens tête porcelaine, habits d'origine en soie.
Dim : 37 x 32 x 19 cm.
(Usures).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 66
Automate 1900 en bois doré métal et velours, figurant un oiseau chanteur dans sa cage.
H : 49 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 67
Poupée automate, "Joueuse de Piano", tête et mains en porcelaine.
Dim : 22,5 x 16 x 20 cm
(une main accidentée, usures).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Thermomètre oiseau chanteur.
Signé KAISER Germany.
H : 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 70
Paire de sujets en bronze XIXème à patine brune, "amours musiciens".
H. 23 et 24,5 cm.
(petits manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Sujet XIXème en bronze à patine verte "Lion marchant".
Dim : 19 x 21 x 8,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Encrier XIXème en bronze et marbre de style antique "Hercule enfant combattant le serpent".
H : 19 cm.
(petit accident à une main)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 73
Sujet XVIIIème en bronze "amour à la flute de pan".
H : 14,5 cm.
(socle rapporté)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Sujet en bronze XIXe à patine brune "amour implorant".
H. 21 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
Sujet XIXe en bronze à patine brune, "amour marin", sur un socle en marbre noir (égrenures).
H : 10 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Sujet en bronze XIXème, double patine, "portrait de Napoléon en pied".
H. 15,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 77
Sujet en bronze début XXème à patine brune "chiot chinois"
Dim. 8 x 11 x 4 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Sujet XIXème en bronze "jeune femme urinant".
H. 7 x 7,5 x 5,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
CLODION (d'après).
"Amour aux oisillons".
Sujet en bronze à patine verte sur un socle en marbre beige.
Signé.
H. 15 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Aquarelle fin XIXème - début XXème, "Portrait de sultan" dans un cadre en bois sculpté.
Dim. (à vue) : 6,5 x 6,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
Ecole italienne XIXème.
"Femme à l'antique"
Aquarelle.
11 x 7.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
G. EGLE.
"Portrait de jeune fille à la robe rouge".
Miniature début XIXème dans un cadre en bois noirci et laiton.
Signée.
Dim. 7 x 6 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Miniature XVIIIème, "portait de jeune noble en armure".
Dim. 4,5 x 4 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
Miniature XVIIIème, "portrait de madame Mosnard",
Datée au dos 1783.
Dim. 5,8 x 5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
Miniature début XIXème, "portrait de jeune fille", dans un cadre en bois noirci et laiton.
Dim. (miniature) : 4 x 3,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
Paire de miniatures XIXème, "portrait de Mme de Montigny" et "portrait d'homme" dans des cadres en bois et laiton.
Dim. (miniature) : 7 x 5,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 87
Paire de miniatures Louis XVI, "couple de personnages", dans leur cadre ovale en bronze doré à décor de nouds de rubans.
Dim. 5,5 x 4,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
Miniature XIXème, "jeune fille au fichu".
Signée en bas à droite.
Diam. 7 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 89
Miniature XIXème, "portrait d'homme au jabot" dans un cadre en bois et métal doré.
Dim. (à vue) : 4 x 4,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 90
Miniature XIXème "portrait d'homme".
Aquarelle monogrammée FD dans son cadre en bois doré ajouré.
Dim. (huile) :...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
"Portrait de jeune fille".
Miniature, signée en bas à droite.
Diam. 5,5 cm.
(Sauts de peinture).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 92
4 miniatures XXème, "portraits".
2 signées Renault
Dim. de 6,2 x 5,5 à 7,5 à 6,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
DAVID (d'après).
"Portrait de jeune fille au ruban bleu"
Dim. 5,5 x 5,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 94
Miniature XXème "portrait de jeune femme à la rose".
Signée à gauche.
Dim. (à vue) : 4,5 x 4,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Jacques CALLOT (d'après)
"mendiants".
Paire de tableautins
Huiles sur panneaux.
Dim. 9,5 x 6 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Daguerréotype dans son étui en cuir vert, "portrait de famille".
Dim; 9 x 7,5 cm.
(Vitre cassée)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Daguerréotype XIXème, "portrait de Nathalie Poulain à 2 ans".
Daté au dos vers 1844.
Dim. 6 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Daguerréotype dans son étui en cuir, "portrait de jeunes filles".
Dim. 6 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
M.L CAILLAT.
"Personnages de la vallée d'Ossau".
5 dessins signés.
Dim. (à vue) : 27,5 x 21 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 102
Kovsh en vermeil et émail cloisonné. Moscou, début du XXe siècle.
Le corps et la prise...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 103
Pilulier en vermeil et émail cloisonné. Moscou, fin du XIXe siècle.
Le corps et le couvercle...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 104
Ic&ne de Saint Jean le Précurseur (Baptiste). XIXe siècle.
Tempera sur bois.
36 x 31.5 cm
Expert : Nicolas Filatoff.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Ic&ne des douze fêtes principales de l'orthodoxie autour de la Résurrection. Fin XIXe siècle.
Tempera sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
Ic&ne de Saint Gérasime de Jourdain. Seconde moitié du XIXe siècle.
Tempera sur bois.
Au dos un...
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 107
Ic&ne de la Vierge d'Ivérie. Bessarabie ? XXe siècle.
Dans un oklad en métal argenté repoussé.
Tempera...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Etui à cigarettes début XXème en argent. Moscou, 1912.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 110
Karl FABERGE [Firme de]. Saint-Pétersbourg. Début XXe siècle.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 111
Verseuse Mogol en bronze à décor gravé de fleurs et de feuillage, anse à décor de tête d'animal.
H. 28 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
2 poires à poudre Mogol en bronze.
H. 10 cm.
H. 8 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
Partie de dipl&me de calligraphe ijaza, Turquie ottomane, fin XIXe siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
Deux folios de manuscrit illustrés, Inde et Moyen-Orient, XXe - XXIe siècle
Gouache et or sur...
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 115
Deux folios de manuscrit illustrés, Turquie, XXe - XXIe siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 116
Le derviche tourneur, Turquie, XXe - XXIe siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
Fixé sous verre début XIXème, "Le Christ sur la croix"
Dim. 32 x 23,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 119
Ecole francaise XVIIIème.
"Vierge en majesté".
Sujet en bois sculpté polychrome.
H. 32 cm.
(petits accidents, manque).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Sujet XVIIIème en bois sculpté polychrome, "Christ".
Dim. 22,5 x 18 cm.
(accidents).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 121
Sculpture XIXe en bois polychrome, "St Jean".
H : 43cm.
(Manques)
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3