Etui à cigarettes début XXème en argent. Moscou, 1912.
Corps strié, le bouton poussoir serti d'un cabochon de pierre de couleur (rubis ou grenat ?). Sur le couvercle est insérée une pièce d'un rouble de 1812. L'intérieur en vermeil, gravé d'une dédicace en francais "En souvenir des heures agréables passées à la création des salles francaises de l'exposition de 1812 / Moscou le 4 sept 1912 / Pr. N. Scherbatoff"
Poincons : 84, Moscou après 1908 et atelier "2А" (Deuxième artel d'orfèvres)
Dim. 8,5 x 10 cm ; Poids : 184 g
Le prince Nikolaï Sergueevitch Scherbatoff (Chtcherbatov) (1853 - 1929), officier de Marine, historien, archéologue, directeur du Musée Historique de Moscou a été membre du Comité pour la formation du Musée de 1812 et c'est à ce titre qu'il a dû offrir ce présent soit au baron de Baye ( Amour-Auguste-Louis-Joseph Berthelot) (1853 - 1931), lui-même archéologue soit à Albert Depréaux (? - 1950), spécialiste en uniformologie. Ces deux délégués de la France, membres du Bureau de l'exposition ont participer à l'élaboration des deux salles francaises pour l'Exposition 1812 (cf." Exposition 1812". Edition illustrée. 1913, préface).
Expert : Nicolas Filatoff
Estimation : 500 € à 700 €