TRESORS D'UN CHINEUR III - CABINET DE CURIOSITES - COLLECTION DE MARQUETERIE DE PAILLE - BIJOUX BERBERES ET OBJETS DE VITRINE

Mercredi 13 Décembre 2023 à 14h

Lot 102

Kovsh en vermeil et émail cloisonné. Moscou, début du XXe siècle.
Le corps et la prise décorés de motifs végétaux en émail cloisonné et peint sur fond amati. Toutes les arêtes sont soulignées d'un rang de perle en émail bleu ciel.
Poincons : 84, Moscou entre 1899 et 1908, et orfèvre " ИС " (Ivan Dmitrievitch Saltykov).
Hauteur : 4,5 cm ; Longueur ; 9,5 cm ; Largeur : 5,5 cm ; Poids brut : 84 g
Usure du vermeil.

Expert : Nicolas Filatoff.

Estimation : 800 € à 1 200 €