Kovsh en vermeil et émail cloisonné. Moscou, début du XXe siècle.
Le corps et la prise décorés de motifs végétaux en émail cloisonné et peint sur fond amati. Toutes les arêtes sont soulignées d'un rang de perle en émail bleu ciel.
Poincons : 84, Moscou entre 1899 et 1908, et orfèvre " ИС " (Ivan Dmitrievitch Saltykov).
Hauteur : 4,5 cm ; Longueur ; 9,5 cm ; Largeur : 5,5 cm ; Poids brut : 84 g
Usure du vermeil.
Expert : Nicolas Filatoff.
Estimation : 800 € à 1 200 €