Réticule ou sac à main de soirée en argent. Odessa, début du XXe siècle.
Sac à main dit aussi de théatre, rectangulaire en argent à quatre compartiments intérieurs en cuir, avec sa chainette de suspension. La face avant gravée d'une araignée dans sa toile, le corps serti d'un cabochon de pierre de couleur bleue (saphir ?).
Poincons :84, Odessa 1908 - 1926 et orfèvre "" (Tsal Yankelevitch Veksler / Veksliar)
(état moyen).
16,4 x 5,8 cm ; Poids tel : 152 g
Expert : Nicolas Filatoff.
Estimation : 200 € à 300 €