Deux folios de manuscrit illustrés, Turquie, XXe - XXIe siècle
Gouache et or sur folio papier de manuscrit papier à l'encre noire, chacun illustré, l'un d'un derviche tourneur mevlevi sur fond bleu, l'autre de la rencontre de deux dromadaires tenus en laisse par leur chamelier dans un paysage montagneux.
Dim. (à vue et pour chaque) : 20,5 x 15 cm.
Expert : Camille Celier
Estimation : 40 € à 60 €