Le derviche tourneur, Turquie, XXe - XXIe siècle
Encre et aquarelle sur papier représentant un derviche tourneur mevlevi devant un arbre au tronc tortueux, sa robe entièrement calligraphiée. Au-dessus de sa tête, inscription en arabe " Ya Hadrat Mûlana " (Oh, Notre Seigneur !)
Dim. 21 x 16 cm.
Expert : Camille Celier.
Estimation : 40 € à 60 €