TRESORS D'UN CHINEUR III - CABINET DE CURIOSITES - COLLECTION DE MARQUETERIE DE PAILLE - BIJOUX BERBERES ET OBJETS DE VITRINE

Mercredi 13 Décembre 2023 à 14h

Lot 113

Partie de dipl&me de calligraphe ijaza, Turquie ottomane, fin XIXe siècle
Composition calligraphique en arabe enluminée à l'or, encre noire et polychromie sur papier. Feuillet bipartite, la ligne supérieure donnant un extrait de hadith en large écriture thuluth. Il est suivi de quatre lignes de texte coranique (Coran, II, 225 - 228) en calligraphie naskhi dans des réserves nuagées sur fond d'or encadrées de deux compositions florales enluminées. La partie suivante donnant normalement le nom du calligraphe dipl&mé, de son maitre, et la date du dipl&me est manquante.
Dim. (à vue) : 14,5 x 22,5 cm.

Estimation : 80 € à 120 €