Pilulier en vermeil et émail cloisonné. Moscou, fin du XIXe siècle.
Le corps et le couvercle décorés de motifs végétaux en émail cloisonné sur fond amati. Le bord supérieur souligné d'un rand de perle en émail bleu ciel, le bord du couvercle d'un rang de perle en émail blanc.
Poincons : 84, Moscou, 1880-1895 et orfèvre " ИС " (Ivan Dmitrievitch Saltykov).
Hauteur : 2 cm ; Diamètre extérieur environ 5.5 cm ; Poids brut : 56 g
Expert : Nicolas Filatoff.
Estimation : 600 € à 800 €