ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

SUCCESSIONS & COLLECTIONS PARTICULIÈRES

LIVRES RARES ET VARIÉS DU XVème AU XXème SIÈCLE

en provenance d'une propriété angevine et à divers
le mercredi 31 mars à Angers

Le catalogue de la vente est structuré de la manière suivante :
1ère partie :
N° 1 à 25 : Bibliothèque de La Pléiade, dont Albums
N° 26 à 59 : Livres anciens XVè-XVIème siècles
N° 60 à 93 : Sciences, Voyages, Géographie
N° 94 à 139 : Histoire
N° 140 à 197 : Littérature et Livres illustrés
N° 198 à 238 : Editions originales et Littérature XXème siècle
N° 239 à 266 : Varia, dont Art, Chasse, Enfantina, Jules Verne et divers

Expert : M. Jean-Pierre Fouques (02 41 59 74 35) pour les lots de la 1ère partie : 1 à 270

2ème partie :
270 à 399 : ouvrages divers, vendus à l’unité ou en lot, non collationnés, en l’état

Comprenant:

• Important ensemble de livres anciens des XVème et XVIème siècles, dont Gaguin: De Arte versificandi, ca 1478; édition aldine incunable en grec de l'astronome Aratus de Soles; édition princeps en grec de l'Histoire de Polybe (Haguenau 1530); Breydenbach: Le grant voyage de Jerusalem 1517; Atlas d'Ortelius 1579 (incomplet); Calvin 1552; Bella Pertica 1515; Gellus 1512; Coutumes de Bretagne 1531; Coutumes de Bordeaux 1540; Damhouder: Praxis rerum civilium, E.O. 1567, illustré de planches gravées; Archintus, Tite-Live, Ciceron, Sidoine Apollinaire, etc.

• Architecture et jardins: Félibien , Bélidor, Daly… Morel: Théorie des Jardins (E.O. 1776); Alphand: Promenades de Paris (en livraisons, incomplet)

• Histoire et militaria, dont Guerres de religion (XVIème siècle); Cayet: Chronologie septenaire, 1605 (avec la relation du premier voyage de Champlain au Canada); Quincy: Histoire militaire de Louis le Grand, 1726, 7 vols in-4; Mercure de France 1789-1792; Palliot: La science des armoiries 1664, in folio; Demay: Sceaux de la Flandre, Artois, et Picardie…

• Economie politique et divers, dont Necker: Législation et commerce des grains; Chastellux: De la félicité publique, 1776; Cotte: Traité de météorologie, 1774; D'Alembert: Elements de musique 1779; Chasse et Hippologie…

• Editions originales, dont Moreau-Nélaton: Le peau-rouge, 1902; Willy: Minne et Egarements de Minne sur Hollande; Zola: Vérité; Reybaud: Mémoires d'un garde de Paris 1857; Malraux, Maurois, Morand, Saint-Exupéry…

• Illustrés modernes: Poème sur soie, illustré par MAI-THU; Suarès: Livre de l'Emeraude, ill. Brouet; Louÿs: Le crépuscule des nymphes, ill. Bosshard; Giraudoux: Provinciales, ill. Gallibert; Margueritte: La Garçonne, ill. Van Dongen; Valery: Odes, ill. Galanis; Jammes: le roman du lièvre…

• Nombreux volumes de la collection La Pléiade, vendus en lots.
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.