[VANDEBERGUE-SEURRAT, Claude].
Voyages de Genève et de la Touraine, suivis de quelques opuscules.
Orléans: veuve Rouzeau-Montaut, 1779.
Première et seule édition, in-12; viii, 394 p.
Reliure d'époque en veau marbré glacé, dos lisse orné. Bel exemplaire.
Ouvrage rare et curieux. Les réflexions qui terminent l'ouvrage comprennent: Nécessité d'accorder de la considération à l'état de commerçant; Notice sur le commerce d'Orléans: laines, bonneterie, commerce du vin, raffinage du sucre Table détaillée in fine.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 200 €