CALVIN, Jean.
Commentaires sur le prophète Isaïe.
Au Roy d'Angleterre Edouard, sixième de ce nom. Avec la table, tant des passages que des sentences.
Genève: Adam & Jean Riveriz, 1552.
Première édition française, in-4.
[5f: titre, dédicace], [3f. epistre], 3f. préface chiffrés 6 à 8, [1f. errata], 873p., [1f. blanc], [22f. table (le dernier blanc)].
Reliure d'époque en vélin souple très abîmé avec manques; les trente premiers feuillets rongés en marge, effleurant les caractères d'imprimerie sur 5ff. préliminaires sans nuire à la compréhension du texte. Manque de papier en marge supérieure des deux premiers feuillets avec atteinte au titre courant au verso du second, galerie de vers marginale sur quelques feuillets, pages cornées en début d'ouvrage, néanmoins ouvrage complet en bon état intérieur.
Ouvrage fort rare, non signalé par Brunet ou Adams, méritant bien entendu une restauration.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 210 €