DENIAU, Abbé Félix, CHAMARD, Dom Fr. , UZUREAU, F.
Histoire de la guerre de la Vendée.
Angers: Siraudeau, 1978.
Réédition de l'édition publiée de 1906 et 1911 chez le même éditeur; 6 vols. in-4 et 1 atlas in-4 de 18 cartes.
Reliure simili cuir de l'éditeur, atlas sous étui. Accidents à certains mors, autrement en bon état.
AVEC: LEMIERE, Edmond: Bibliographie de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des Guerres de la Vendée & de la Chouannerie (1793-1815-1832). Nantes: Librairie Nantaise (Yves Vachon), nouvelle édition 1976. In-8 broché, non ouvert. Soit 8 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €