(ALMANACHS HISTORIQUES ET ÉTATS MILITAIRES DE LA FRANCE).
Lot de 8 ouvrages aux formats in-24 et in-12 comprenant: 1. Almanach généalogique, chronologique et historique pour l'année 1748. Paris: Ballard, [1748]. 2. Mémorial de chronologie généalogique et historique pour l'année 1753. Paris: Ballard, 1753. 3. Abrégé du dictionnaire militaire, pour servir d'étrennes à Messieurs les Officiers. Paris: Bordelet, 1759. 4. Etat militaire de la France pour l'année 1772, par MM. de Roussel et de Montandre. Paris: Guillyn, 1772. 5. Idem pour 1773. 6. Idem pour 1776. 7 et 8. Idem pour 1780 (2 exemplaires)
Reliures d'époque en basane ou veau marbré, plus ou moins usagées (1772 avec galeries de vers).
AVEC: LEMAU DE LA JAISSE. Cinquième abrégé de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer. Paris: Gandouin, 1739. In-8, cartonnage ép. AVEC: Almanach Royal et national pour l'an 1841. Paris: Guyot, 1841. In-8 en demi-reliure époque, dos lisse orné. Soit 10 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €