TERENCE.
P. Terentii Afri Comoediæ omnes, Donati, Asperi, Cornuti, Joan. Calphurnii commentariis illustratæ
Cum Tertentii vita, et vocum indice.
Anvers: Jean Steelsius, 1546.
Fort in-8 de [8ff]., 419 ff., [13 ff. dont index]
Reliure d'époque très usagée en veau, dos à nerfs, plats encadrés d'un filet doré et frappés d'un médaillon doré. Reliure avec manques de cuir, traces d'un rongeur affamé sur le premier plat et en marge des 30 premiers feuillets. Mouillures pâles. Marque d'imprimeur au dernier feuillet.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €