ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 35

* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).
* (CODE JUSTINIEN).

* (CODE JUSTINIEN).
Codex. Codicis domini Justiniani sacratissimi principis libri novem cum vetustis exemplaribus tum scriptis tum impressis diligenter collati, et in antiquam elegantiam, sermonisque munditiem, propulsatis errorum nebulis, renovati, in quorum margine notatur lectionum varietas.
Paris: Jehan Petit, 1538.
Fort in-4; [28ff.], 704ff., [12ff. table].
Belle impression à deux colonnes, avec glose marginale et annotations marginales imprimées et manuscrites (du XVIIème). Belle planche gravée représentant l'empereur Charles Quint au début de la "préface" située en fin d'ouvrage, nombreuses et jolies lettrines à fond criblé.
Bon état général du corps d'ouvrage. Plats manquants, seul le dos de la reliure d'origine en vélin à nerfs est conservé, avec une étiquette papier. Une page avec petit manque de papier marginal (f. 144), page de titre effrangée et tachée, dernier feuillet détaché. De la bibliothèque de Sebastiani Molitoris avec ex-libris manuscrit daté 1567.
Belle édition du fameux code Justinien, non citée dans Adams.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.