GELLIUS, Aulus.
Auli Gelli viri disertissimi noctium atticarum libri XX. Summa Accuratione Joannis Connelli Carnotensis ad recognitionem Beroaldinam repositi: cum alphabetico indice.
[Lyon]: Barthelemy Trot, 1512.
In-8;
[10ff.], 289ff., [1f.]; titre imprimé en rouge.
Reliure d'époque en veau estampé avec encadrement de figures végétales et fleuron central. Dos à nerfs, tranches dorées ciselées, dos à nerfs avec étiquette papier. Coiffes arrachées avec manque du caisson supérieur, usures, mais reliure solide aisément restaurable. Mouillure marginale pâle sur la moitié de l'ouvrage environ, quelques notes marginales d'époque, mais un bon exemplaire à grandes marges.
Jolie édition imprimée en caractères italiques, avec lettrines, de ces "Nuits attiques", suite d'essais sur divers sujets destinés à l'instruction générale.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 950 €