ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 94

* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
* (AFFAIRE JUDICIAIRE).

* (AFFAIRE JUDICIAIRE).
Memoire sur la fable de l'empoisonnement de Choisy.
Première partie contenant tous les faits antérieurs au prétendu empoisonnement. Suivi de: Consultation sur une tentative prétendue d'empoisonnement. Suivi de: Mémoire sur la fable Deuxième partie contenant tous les faits érigés en charges contre les accusés. Suivi de: Dernières observations pour M. le Comte de Normont, contre Mme la Comtesse de Normont.
Paris: Imprimerie de Mme Huzard, 1814.
In-4;
[1f.], 278p.; 30p.; [2f.], 292p.; 20p.
Reliure d'époque en demi-percaline chagrinée. Quelques feuillets déchirés et réparés en marge, sans manque. Mouillures et brunissures à quelques cahiers.
Rare compte-rendu et plaidoiries d'une affaire judiciaire fameuse sur fond de tromperie conjugale, impliquant la comtesse de Normont sur sa propriété de Choisy. JOINT: un volume manuscrit in-8 (XVIIIème siècle): Elemens du droit françois principalement pour les païs bas de la domination du Roy: 439p. rédigées d'un écriture lisible. Reliure d'époque pleine basane frottée, dos à nerfs avec pièce de titre.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.