ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 37

(COUTUMES DE BORDEAUX). FERRONUS, Arnoldus [Arnaud FERRON ou Arnou LE FERRON].
Arnoldi Ferroni burdigalensis, regii consiliari, in Consuetudines burdigalensium libri II.
Ita secunda hac editione aucti & locupletati ut nunc primum editi videantur.
Lugduni: apud Seb. Gryphium, [Lyon: Sébastien Gryphe], 1540.
2 tomes reliés en un volume in-4, suivis de: Les Coustumes Generalles de la ville de Bourdeaulx, Senechaucee de Guyenne, et pays de Bourdeloys. Lesquelles coustumes ont este approuvees & establies, confermees & par edit perpetuel auctorisees par la court de parlement. S. l., s.d., [après 1521].
[4f.], 160p.; 169p., [17p. dont 16p. index]; et 31 ff.; lettrines.
Reliure d'époque usagée en basane avec manques de cuir au dos, plats ornés d'un encadrement à froid, dos à nerfs. Mouillure marginale en pied sans gravité autrement très bon état intérieur.
La coutume de Bordeaux en latin commentée par Arnaud Ferron est suivie d'une édition en français des coutumes "arrestees par nous François de Belcier, Chevalier, Conseiller, et premier President de la court du Parlement de Bourdeaux" le 23 juillet 1521, après consultation des représentants du clergé, de la noblesse et du Tiers Etat. Ces coutumes, rédigées à la demande de François Ier en 1520, comprennent 116 articles qui, outre ceux concernant les propriétés et successions, concernent les épaves, les vols, la fabrication des tonneaux et les droits de péage. Très rare ensemble.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.