ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 64

* (BOTANIQUE et SCIENCES). Lot de 6 volumes in-8 et in-12 comprenant:
1. CANDOLLE. Botanicon Gallicum seu synopsis plantarum in flora gallica. editio secunda. Pars prima, plantas vasculares continens. Paris: Bouchard Huzard. Fort in-8 de xii, 1068p., lviii, tel. époque 1/2 chagrin. 2. GILLET et MAGNE. Flore française, 6è édition. Paris: Garnier, 1887. Fort in-8, rel. 1/2 percaline. 3. VERLOT. Guide du botaniste herborisant. Paris: Baillière, 1865. In-12 de xv, 596p., rel. ép. toile chagrinée. 4. GIRARD, Jules. Les plantes étudiées au microscope. 5. MORTILLET, Gabriel de. Le Préhistorique, antiquité de l'homme. Paris: Reinwald, 1883. 6. PERRIER, Edmond. La philosophie géologique avant Darwin. Paris: Alcan, 1884.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.