(PLANS D'ARPENTAGE, région de Chartres).
Atlas et procès-verbal de bornage d'un lot de terre situé sur les communes de Jouy, Berchères, St Prest et St Plat, arrondissement de Chartres, Eure et Loir.
Appartenant à M. le marquis de Sailly.
Par Ch. Goussard géomètre à Auneau, 1855.
Album manuscrit grand in folio comportant texte et 4 grands plans à double page avec rehauts de couleur avec tableau des parcelles. Reliure époque en demi-chagrin vert.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €