GOBINEAU, Comte de.
Histoire des Perses, d'après les auteurs orientaux, grecs et latins.
Paris: Plon, 1869.
Edition originale, 2 volumes grand in-8.
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs. Quelques rousseurs surtout marginales, dos passés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €